《益稅捷》專注于稅務籌劃,通過地方稅收優惠政策助力企業合法節稅!
股東分紅時的個人所得稅通常為20%,20%的稅率是很高的,交了這部分個稅后到股東手上的錢就大打折扣
實際上,高額的股東分紅稅,可以使用一些合規的方式進行籌劃,合理降低稅負。
股東分紅可以合理減稅的方式是稅收洼地優惠政策。
根據稅收規定,個人股東在收到企業分配的紅利、紅利時,要依法繳納個人所得稅的20%。
因此,最終股東能得到的錢將大幅減少股東分紅如何合理節稅,很多股東為了避免這部分稅收,往往采取錯誤的方法。
比如向企業借錢這種方式不僅達不到節稅目的,還會給企業帶來風險。
那么股東分紅應該如何合理節稅避稅呢?
為了合理節稅避稅,可以使用地方園區的稅收優惠政策。
股東將個人獨資企業注冊在稅收優惠地區,享受核定的低稅率,綜合稅率為0.5%-3.16%。
舉例說明:
張先生是互聯網科技公司的股東,年底時他獲得了500萬元的分紅,要交20%的分紅稅讓張先生壓力很大。張先生該如何合法減少稅負呢?
張先生可以在園區設立個人獨資企業,如某科技中心股東分紅如何合理節稅,通過業務轉移解決分紅稅問題。
個人獨資企業的納稅情況如下
增值稅:500萬元/1.03 * 1%=4.85萬元
附加費:14.56 * 12%/2=0.87萬元
個人所得稅:500萬元/1.03 * 0.9%=4.37萬元
稅負總額為10.9萬元
稅收洼地除個獨核定外,對有限公司給與高額比例的稅收優惠
具體優惠政策:
1、增值稅優惠:地方留存的70%-90%。
2、企業所得稅優惠:地方留存的70%-90%
3、優惠獎勵按月兌現,繳納稅后次月就能獲得優惠獎勵。
4.總部經濟商人不必進駐當地,只要在當地注冊就可以申請當地的財政支援激勵政策
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